5-ая конференция, посвященная жизненному циклу изделий авиационной техники, состоялась 24-25 ноября 2016 г. на базе АО «Авиастар-СП» в г. Ульяновске. 

Конференция традиционно организуется  и проводится Ульяновским государственным университетом совместно с АО «Авиастар-СП» при поддержке ПАО «ОАК» с 2010 г. В этом году в конференции приняло участие около 200 человек преимущественно из предприятий и университетов  авиакосмической отрасли.  

В этом году в отдельную секцию «Современные системы инженерного анализа и их применение при проектировании и изготовлении высокотехнологичных изделий в условиях цифрового производства» были выделены доклады в области  компьютерного моделирования.  Большинство докладов было посвящено моделированию технологии изготовления изделий из полимерно-композитных материалов (ПКМ), прочности и устойчивости авиационных конструкций из ПКМ, аддитивным технологиям и топологической оптимизации, моделированию систем, анализу электромагнитной совместимости, технологическим процессам обработки металлов давлением и беспилотным летательным аппаратам.

В докладе Прогресстеха, подготовленном Дмитрием Бузлаевым и Азаматом Саяповым, рассматривались вопросы топологической оптимизации рамы БПЛА, полученной методом 3D-печати из термопластичного материала, армированного непрерывным углеродным волокном. Проектирование, расчет и оптимизация рамы проводилась с помощью программного обеспечения solidThinking Inspire и Altair HyperWorks.