По итогам конкурса на разработку функционального зонирования международного транспортного хаба грузовых перевозок и производственно-логистического центра в международном аэропорту Емельяново (Красноярск) право на заключение договора присуждено ООО «Прогресстех».

 Специалистам «Прогресстех» предстоит проработать возможные границы территории грузового хаба, изучить ее потенциал и разработать функциональное зонирование с выделением этапов развития. Также в перечень поставленных задач входит определение технико-экономических показателей участков перспективного развития аэропорта. В процессе работы будет сформирован транспортный каркас грузового хаба и намечены внешние коммуникации, учитывая существующую инфраструктуру аэропорта. В результате предпроектных проработок будет определена оптимальная компоновка грузового хаба с учетом необходимой инженерно-транспортной инфраструктуры, что послужит основой для дальнейшего детального проектирования.

Международный аэропорт Емельяново (Красноярск) расположен в Сибири в центре России, через него пролегают воздушные трассы из Европы в Юго-Восточную Азию и Северную Америку. Благодаря такому выгодному расположению, аэропорт имеет все предпосылки для становления в качестве узлового грузопассажирского аэропорта международного значения.