25 сентября на Ижевском заводе, дочернем предприятии ОАО «АВТОВАЗ», стартовал серийный выпуск автомобиля Lada Vesta, созданного на абсолютно новой платформе LADA B/C.

Автомобиль разработан инженерами ОАО «АВТОВАЗ» при участии специалистов Альянса Renault-Nissan. На сегодня уже разработана конструкция автомобиля, а также определены поставщики для производства. Впервые в истории LADA от демонстрации концепт-кара до запуска автомобиля в серию прошел один год.

В проекте разработки конструкции Lada Vesta принимали участие инженеры компании «Прогресстех». 

 Работали по нескольким направлениям, включая разработку пакета конструкторской документации на детали и узлы для кузова автомобиля, а также участвовали в разработке конструкции подвески автомобиля. Работа инженеров была высоко оценена руководством ОАО «АВТОВАЗ», ряд инженеров и их вклад в проект были отмечены благодарственными письмами и грамотами.

Сотрудничество компании «Прогресстех» и ОАО «АВТОВАЗ» началось в 2012 году с участия в работе первого для АВТОВАЗа международного проекта - двух моделей бренда DATSUN, возрождаемого компанией Nissan, развернутого в Тольятти. Параллельно с проектом «DATSUN» и после его успешного завершения, инженеры «Прогресстех» внесли свой вклад в разработку новых и модернизацию существующих моделей автомобилей, выпускаемых ОАО «АВТОВАЗ»: автомобили семейства Kalina/Granta, Lada 4х4, Lada C.