26 апреля «Главгосэкспертиза России» выдала положительное заключение по проекту строительства объекта «Межтерминальный переход между северным и южным терминальными комплексами аэропорта Шереметьево», в разработке которого принимала участие компания «Прогресстех».

 

Межтерминальный переход соединит южную и северную зоны аэропорта и пройдет под действующими взлетно-посадочными полосами. Строительство такого объекта будет осуществлено впервые в России и создаст оптимальные условия для повышения уровня обслуживания пассажиров. Объект состоит из двух тоннелей, предназначенных для перемещения пассажиров и багажа, длиной 2000 м каждый. Для перевозки пассажиров будет использоваться автоматизированная система двух подвижных составов на канатной тяге – фуникулеров. Для перемещения багажа предусмотрена рельсовая система с бесконтактной передачей данных и энергоснабжения. Пассажирский тоннель обеспечит минимальное стыковочное время и улучшит трансфер пассажиров между терминалами, а багажный тоннель позволит уменьшить время транспортировки багажа между терминалами. Пропускная способность объекта составит 11,1 млн. пассажиров и 5,9 млн. единиц багажа в год.

Специалисты компании «Прогресстех» в работе над проектом межтерминального перехода отвечали за разработку технологических решений объекта и технических решений автоматизированной системы перемещения багажа трансферных пассажиров.