Сотрудники Департамента проектирования ООО «Прогресстех» завершили работу над проектом «Аэровокзальный комплекс «Домодедово». Очередь Т-3». ФАУ «Главгосэкспертиза России» рассмотрела проектную документацию, подтвердила целесообразность и правильность принятых в проекте решений и оценила качество работ, выдав 26 января 2017 года положительное заключение.

Проектной документацией предусмотрен большой объем работ по строительству первых трех из шести этапов нового терминала Т-3 международного аэропорта «Домодедово», который будет построен как продолжение здания действующего терминала Т-1. Такое расположение объекта обеспечит пассажирам кратчайший доступ от станции аэроэкспресса, существующих и проектируемых парковок к залам вылета и прилета нового терминала.

Реализация проекта позволит увеличить количество «контактных» мест стоянки воздушных судов, расширить объём и качество предоставляемых аэропортом услуг. По завершению первых трех этапов терминал Т-3 будет обслуживать порядка 13,6 миллиона человек в год.

В сферу ответственности «Прогресстех» входили ключевые разделы проекта, связанные с технологией обслуживания пассажиров в терминале, с размещением и техническим обслуживанием самолетов на местах стоянки с использованием наземной техники и пит-каналов (проходных подземных коллекторов, позволяющих разместить на перроне непосредственно у самолета сервисные колодцы).