Инженеры департамента проектирования ООО «Прогресстех» стали призерами конкурса, проведенного в рамках крупнейшего в мире образовательного BIM-проекта (Buildinginformationmodelling).  Обучение проходило с октября 2020 по апрель 2021 года.

 Целью проекта было получение навыков BIM-администрирования на основе лучшей в стране методики вузовского BIM-обучения и, как следствие, создание цифрового макета Нижнего Новгорода в подарок на 800-летие города.

Команда инженеров «Прогресстех» работала над  моделированием реально существующего участка, расположенного в центральном историческом районе Нижнего Новгорода. В ходе работы участники использовали программные продукты как международных, так и отечественных производителей.

Модель участка, спроектированная инженерами «Прогресстех» представлена здесь.

В мероприятии приняли участие инженеры из 25 стран и 76 городов России. Всего подали заявки 2449 участников, из которых в финал прошли 549. По окончании успешной сдачи проекта  и презентации сводной модели в администрацию города Нижний Новгород специалисты ООО «Прогресстех» стали победителями в номинациях: «Лучший Renga-проект» и «Выбор организаторов» в рамках курса «BIM менеджмент». Победителям были вручены дипломы и сертификаты от организаторов, а также удостоверения о повышении квалификацииот Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета.

BIM-проект был реализован  на грантовые средства Инжинирингового дивизиона Госкорпорации «Росатом». Организаторамивыступили: Госкорпорация «Росатом», Vysotskiy Consalting, ННГАСУ.