В ООО «Прогресстех» подведены итоги производственной студенческой практики 2021

В ООО «Прогресстех» завершилась традиционная производственная расчетно-проектировочная практика для студентов 3 курса факультета робототехники и комплексной автоматизации Московского государственного технического университета им. Н. Э. Баумана.

Наставниками выступили Главный специалист Инженерного департамента Плотников В.Г., Инженеры 3 категории Големинова А.С. и Сизых Н.А. и другие.

В 2021 году руководителями практики был применен и успешно реализован новый подход, заключающийся в привлечении молодых специалистов «Прогресстех» к процессу обучения студентов. Несмотря на начальную квалификацию, такого рода наставничество позволило молодым сотрудникам поделиться уже приобретенным опытом работы в компании по направлению «прочность» и зарекомендовать себя в качестве ответственных, нацеленных на профессиональное развитие специалистов.

В уже протестированном в 2020 году онлайн-формате для практикантов были организованы лекции и конференции на платформе Zoom.

В ходе практики студенты ознакомились с конструкцией самолета и его конструктивно-силовой схемой, задачами контрагентов авиационной сферы, включающими в себя стандартные вопросы, связанные с определением заказчиками НДС, построением эпюр, раскрытием статической неопределимости, вычислением касательных напряжений в сечении балки и расчетом на устойчивость.

Дополнительно практикантам были предложены задачи по строительной механике летательного аппарата, связанные с построением контрагентами расчетной схемы для представленной конструкции, расчетом крепежа и местной потери устойчивости, а также стоящими перед заказчиками задачами высокой степени сложности: расчет болтового ступенчатого стыка с учетом жесткости болтов, определение особенностей нагружения самолета при полетах на имитацию невесомости и расчет рычажной системы, применяемой при статических испытаниях самолета.

По окончании сессии студенты получили представление о необходимости знаний в сфере прочности летательного аппарата.