В ООО «Прогресстех» завершилась традиционная производственная расчетно-проектировочная практика для студентов 5 курса факультета робототехники и комплексной автоматизации Московского государственного технического университета им. Н. Э. Баумана, которая проводилась с 4 го по 31 августа.

 В уже привычном онлайн-формате для практикантов были организованы лекции, погружающие студентов в авиационную тематику, и практические задачи по прочностному расчету элементов конструкции планера самолета.

Наставниками практики выступили как опытные, так и молодые специалисты компании, которые недавно окончили ведущие вузы страны, но уже успели приобрести опыт работы в «Прогресстех» по направлению «прочность» и зарекомендовали себя как ответственные, нацеленные на успешный результат сотрудники.

В ходе практики студенты ознакомились с конструкцией самолета и его конструктивно-силовой схемой, задачами авиационной сферы, включающими в себя стандартные вопросы, связанные с определением НДС, построением эпюр, раскрытием статической неопределимости, вычислением касательных напряжений в сечении балки и расчетом на устойчивость.

Дополнительно практикантам были предложены задачи по строительной механике летательного аппарата, связанные с построением расчетной схемы для представленной конструкции, расчетом крепежа и местной потери устойчивости, а также задачи высокой степени сложности: расчет болтового ступенчатого стыка с учетом жесткости болтов.

По окончании производственной практики студенты получили знания в сфере прочности летательного аппарата, успешно применяемые в настоящее время инженерами компании «Прогресстех».

Желаем практикантам дальнейших успехов и ждем новых студентов в следующем году!

praktika 2022