С 30 мая по 6 июня состоялся официальный визит делегации «Прогресстеха» в Федеративную Республику Бразилия. В составе делегации – Генеральный директор ООО «Прогресстех» Николай Борисович Васильев и главный инженер проектов департамента проектирования Артемий Николаевич Миночкин.

 Это вторая поездка в Бразилию специалистов нашей компании. Бразильский рынок проектирования имеет большой потенциал и для нас очень интересен, - вспоминает главный инженер проектов Артемий Миночкин. - В рамках визита состоялась официальная встреча с главой Секретариата гражданской авиации Бразилии господином Eliseu Padilha. Основной темой для беседы стала программа реконструкции сети региональных аэропортов. Многие аэропорты на сегодняшний день морально и технически устарели и требуют глобальной реконструкции. В стране наблюдается дефицит местных специалистов, которые могут решать задачи подобного уровня. Поэтому власти Бразилии заинтересованы в том, чтобы найти иностранные компании с опытом проектирования и строительства аэропортов. Несомненно, «Прогресстех» может стать хорошим подспорьем в решении этих вопросов.

Еще одна встреча состоялась в Министерстве транспорта штата Гояс, который является одним их наиболее развитых промышленных штатов Бразилии, где сконцентрированы промышленное производство, фармацевтика, сельское хозяйство, добыча полезных ископаемых. Беседа была посвящена строительству грузового аэропорта, который, по замыслу правительства штата, должен стать финальной точкой в глобальном проекте по созданию крупного интермодального логистического кластера,. Наши специалисты рассказали о богатом опыте компании «Прогресстех» в строительстве и реконструкции подобных объектов, что, безусловно, заинтересовало бразильскую сторону.

Также в ходе поездки были проведены переговоры с коммерческими организациями на предмет взаимодействия в совместных проектах. Наша компания, в случае необходимости, может присоединиться к проекту и взять на себя работы по разработке стратегии развития и проектированию аэропортов. По итогам поездки были налажены многочисленные контакты с бразильской стороной и намечены пути потенциального развития Департамента проектирования компании «Прогресстех» и выход на латиноамериканский рынок.