21 июля в гостинице «Ритц-Карлтон Москва» прошла торжественная встреча руководства компании «Боинг» в Москве с сотрудниками партнерских организаций, посвящённая столетнему юбилею.

Встречу открыл Сергей Владимирович Кравченко, президент компании «Боинг» в России и СНГ, который отметил: «Компания «Боинг», ставшая лидером в мировой авиации, компания, создавшая самые известные самолёты в мире для гражданской авиации, компания, сыгравшая важнейшую роль в освоении гражданского космоса, опирается в своём развитии на партнерские организации».  Почти четверть 100-летнего пути «Боинга» компания «Прогресстех» является его партнером. Сотрудничество началось в 1993 году с проведения теоретических исследований взаимодействия многоколесных опор самолетов с нежесткими покрытиями. Успешное выполнение первого проекта послужило стимулом для развития разностороннего и многолетнего сотрудничества.

За 23 года было выполнено большое число проектов, исследовательских и инжиниринговых работ, в числе которых экспериментально-теоретические исследования взаимодействия многоколесных опор самолетов с аэродромными покрытиями и исследования влияния параметров ровности аэродромных покрытий на ресурс шасси. Был выполнен комплекс исследований по оценке ровности поверхности аэродромных покрытий на соответствие требованиям международных стандартов ИКАО в аэропортах России и СНГ, принимающих самолеты Боинг. Выполнены работы для сертификации опоры самолета Боинг-777.

«Прогресстех» был привлечен к проекту по разработке новых международных трасс через Северный Ледовитый океан и территорию России из Северной Америки в страны Юго-Восточной Азии. Компании было поручено решение организационных и технических вопросов в части полетов двухдвигательных самолетов по кроссполярным маршрутам.

В 1999 году «Боинг» выбрал «Прогресстех» в качестве партнерской организации для выполнения инженерно-сервисных работ, и с этого времени начался новый этап сотрудничества, который успешно продолжается и в настоящее время. В знак наивысшей оценки эффективной работы и вклада в успех аэрокосмической компании «Боинг» в 2013 году «Прогресстех» удостоился награды  «Поставщик года».

На торжественной встрече Владимир Антонович Кульчицкий, председатель совета директоров группы компаний «Прогресстех», и Николай Борисович Васильев, генеральный директор ООО «Прогресстех», поздравили руководство «Боинга» и всех присутствующих с юбилеем компании и пожелали успехов во всех делах и начинаниях, удачного бизнеса, смелых и инновационных идей.

Весь коллектив «Прогресстеха» присоединяется к многочисленным поздравлениям компании «Боинг» с ее столетием и гордится нашим сотрудничеством!