ООО «Прогресстех» стал финалистом конкурса с проектом «Создание проектной информационной модели нового аэровокзального комплекса в аэропорту Южно-Сахалинск» в номинации «Технологии информационного моделирования в проектировании объектов недвижимости» («BIM-ПРОЕКТ»)

 Авторский коллектив департамента проектирования аэропортов и инфраструктур ООО «Прогресстех»: Хорошилова А.В., Леонова Е.В, Кожевникова В.В., Быкова А.С., Петренко С.В., Белькова А.В., Байрамова Д.М, Рубцова Н.В.

В рамках масштабной модернизации аэропорта Южно-Сахалинск в октябре 2017 года начаты работы по строительству нового аэровокзального комплекса. Заказчиком (АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск») было принято решение об организации работ с применением современной технологии информационного моделирования (BIM).

Новый аэровокзальный комплекс представляет собой двухэтажное здание сложной геометрической формы, с посадочной галереей и тремя мостами. Со стороны главного фасада к зданию примыкают навесы для защиты пешеходов от осадков при перемещении к автомобильной парковке и гостинице. Общая площадь аэровокзального комплекса составляет почти 40 тыс. кв. м., строительный объем чуть более 330 тыс. куб. м.

На основании готовой проектной документации была выполнена разработка информационной модели, которая позволила наглядно продемонстрировать все преимущества BIM технологии по сравнению с классическим проектированием. Работа в единой информационной среде обеспечила возможность увязки принятых решений за счет автоматизированной проверки модели, а также наглядность и доступность для понимания проектного замысла.

В ходе строительства объекта модель будет регулярно актуализироваться и дополняться информацией о фактически выполненных работах для организации последующей технической и коммерческой эксплуатации объекта.

С помощью технологий виртуальной реальности (VR) для данного объекта была выполнена виртуальная модель, которая позволила продемонстрировать сценарии вылета и прилета пассажира в режиме прогулки по аэровокзалу.

FinalistyBIM